Conference League: ecco gli abbinamenti

Conference League: ecco gli abbinamenti

Luglio 19, 2021 Off Di Angelo Sorbello
Per la Conference League, è la sua stagione di esordio per questa nuova competizione europea che giocherà le gare valide per il terzo turno di qualificazione il 5 e il 12 agosto. Il 22 e il 29 luglio ci saranno le gare del secondo turno di qualificazione, che definiranno gli accoppiamenti sorteggiati oggi pomeriggio a Nyon.

Percorso Campioni

  • Dinamo Tbilisi (GEO) / Maccabi Haifa (ISR) – HB Tórshavn (FRO) / Budućnost Podgorica (MNE)
  • Linfield (NIR) / Borac Banja Luka (BIH) – Shakhtyor Soligorsk (BLR) / Fola Esch (LUX)
  • Shamrock Rovers (IRL) – Teuta (ALB) / Inter Club d’Escaldes (AND)
  • Riga FC (LVA) / Shkëndija (MKD) – Folgore (SMR) / Hibernians (MLT)
  • Prishtina (KOS) / Connah’s Quay Nomads (WAL) – Valur (ISL) / Bodø/Glimt (NOR)

Percorso Principale

Gruppo 1:

  • Dinamo Batumi (GEO) / BATE Borisov (BLR) – Petrocub-Hincesti (MDA) / Sivasspor (TUR)
  • KuPS Kuopio (FIN) / Vorskla Poltava (UKR) – Astana (KAZ) / Aris Thessaloniki (GRE)
  • Sochi (RUS) / Keşla (AZE) – Partizan (SRB) / Dunajská Streda (SVK)
  • Ararat Yerevan (ARM) / Śląsk Wrocław (POL) – Arda Kardzhali (BUL) / Hapoel Beer-Sheva (ISR)

Gruppo 2:

  • Shkupi (MKD) / Santa Clara (POR) – Olimpija Ljubljana (SVN) / Birkirkara (MLT)
  • Újpest (HUN) / Vaduz (LIE) – Basel (SUI) / Partizani (ALB)
  • Kolos Kovalivka (UKR) – FCSB (ROU) / Shakhter Karagandy (KAZ)
  • Elfsborg (SWE) / Milsami Orhei (MDA) – Velež (BIH) / AEK Athens (GRE)

Gruppo 3:

  • Paços de Ferreira (POR) – Larne (NIR) / AGF Aarhus (DEN)
  • FC Luzern (SUI) – Drita (KOS) / Feyenoord (NED)
  • RFS (LVA) / Puskás Akadémia (HUN) – Gent (BEL) / Vålerenga (NOR)
  • Hibernian (SCO) / Santa Coloma (AND) – Gżira United (MLT) / Rijeka (CRO)

    Gruppo 4:

  • Austria Wien (AUT) / Breidablik (ISL) – Aberdeen (SCO) / BK Häcken (SWE)
  • Trabzonspor (TUR) – Molde (NOR) / Servette (SUI)
  • Dudelange (LUX) / Bohemians (IRL) – PAOK (GRE)
  • Kauno Žalgiris (LTU) / The New Saints (WAL) – Viktoria Plzeň (CZE) / Dynamo Brest (BLR)

Gruppo 5:

  • Sūduva (LTU) / Raków Czestochowa (POL) – Rubin (RUS)
  • Lokomotiv Plovdiv (BUL) / Slovácko (CZE) – Copenhagen (DEN) / Torpedo-Belaz
  • Zhodino (BLR) Čukarički (SRB) / Sumgait (AZE) – Hammarby (SWE) / Maribor (SVN)
  • Hajduk Split (CRO) / Tobol Kostanay (KAZ) – Apollon Limassol (CYP) / Žilina (SVK)

Gruppo 6:

  • CSKA-Sofia (BUL) / Liepāja (LVA) – Pogoń Szczecin (POL) / Osijek (CRO)
  • Panevezys (LTU) / Vojvodina (SRB) – LASK (AUT)
  • Limassol (CYP) / Vllaznia (ALB) – Qarabağ (AZE) / Ashdod (ISR)
  • Spartak Trnava (SVK) / Sepsi OSK Sfantu Gheorghe (ROU) – Sutjeska (MNE) / Maccabi Tel-Aviv (ISR)

Gruppo 7:

  • Hafnarfjördur (ISL) / Rosenborg (NOR) – Domžale (SVN) / Honka Espoo (FIN)
  • Universitatea Craiova (ROU) / Laç (ALB) – Anderlecht (BEL) Vitesse (NED) – Dundalk (IRL) / Levadia Tallinn (EST)