Conference League, ecco i sorteggi la Fiorentina contro la vincente di Twente-Cukaricki

Conference League, ecco i sorteggi la Fiorentina contro la vincente di Twente-Cukaricki

Agosto 2, 2022 Off Di Angelo Sorbello

E’ terminato il sorteggio di UEFA Conference League, la Fiorentina tornerà in Europa il 18 agosto all’Artemio Franchi contro la vincente di Twente-Cukaricki. Il ritorno in Olanda o in Serbia il 25. La vincente accederà alla fase a gironi del torneo. Questi gli accoppiamenti:

West Ham United FC (ENG) – Viborg FF (DEN)/B36 Tórshavn (FRO)
KuPS Kuopio (FIN)/BSC Young Boys (SUI) – Paide Linnameeskond (EST)/RSC Anderlecht (BEL)
Fenerbahçe SK (TUR)/1. FC Slovácko (CZE) – AIK (SWE)/KF Shkëndija (MKD)
Molde FK (NOR)/Kisvarda FC (HUN) -Wolfsberger AC (AUT)/Gzira United FC (MLT)
Dundee United FC (SCO)/AZ Alkmaar (NED) – Riga FC (LVA)/Gil Vicente FC (POR)

PFC CSKA-Sofia (BUL)/Saint Patrick’s Athletic FC (IRL) – Brøndby IF (DEN)/FC Basel 1893 (SUI)
FC Vaduz (LIE)/Konyaspor (TUR) – Neftçi PFK (AZE)/SK Rapid Wien (AUT)
FC Spartak Trnava (SVK)/Raków Czestochowa (POL) – SK Slavia Praha (CZE)/Panathinaikos FC (GRE)
APOEL FC (CYP)/FC Kyzylzhar Petropavlovsk (KAZ) – Sepsi OSK Sfantu Gheorghe (ROU)/Djurgårdens IF (SWE)
Maccabi Tel-Aviv FC (ISR)/Aris Thessaloniki FC (GRE) – OGC Nice (FRA)
FC Zorya Luhansk (UKR)/Universitatea Craiova (ROU) – FC Lugano (SUI)/Hapoel Beer-Sheva FC (ISR)
Breidablik (ISL)/İstanbul Başakşehir FK (TUR) – Lillestrøm SK (NOR)/Royal Antwerp FC (BEL)
FC DAC 1904 Dunajská Streda (SVK)/Fotbal Club FCSB (ROU) – Viking FK (NOR)/Sligo Rovers FC (IRL)
AEK Larnaca FC (CYP)/FK Partizan (SRB) – PFC Levski Sofia (BUL)/Hamrun Spartans FC (MLT)
ACF Fiorentina (ITA) – FC Twente (NED)/FK Čukarički (SRB)
Villarreal CF (ESP) – HNK Hajduk Split 1. FC Köln (GER) – Fehérvár FC (HUN)/FC Petrocub-Hincesti (MDA)

NK Maribor (SVN)/HJK Helsinki (FIN) – FC Shakhtyor Soligorsk (BLR)/CFR 1907 Cluj (ROU)

RFS (LVA)/Hibernians FC (MLT) – Linfield FC (NIR)/FC Zürich (SUI)

Víkingur Reykjavík (ISL)/KKS Lech Poznań (POL) – Malmö FF (SWE)/F91 Diddeleng (LUX)

Shamrock Rovers FC (IRL)/FC Shkupi 1927 (MKD) – Ballkani (KOS)/KÍ Klaksvík (FRO)

HŠK Zrinjski (BIH)/FC Tobol Kostanay (KAZ) – Olympiacos FC (GRE)/ŠK Slovan Bratislava (SVK)