Euro 2020, gironi e calendari, date e orari

Euro 2020, gironi e calendari, date e orari

Giugno 4, 2021 Off Di Davide Barone

Dopo un anno di ritardo gli Euro2020 stanno per iniziare, ma questa volta è diversa dalle altre. Il motivo è semplice si è scelto di non competere in un Paese ospitante, ma giocare in 11 Paesi distinti partendo da Roma per finire con Londra.

In seguito si può trovare la guida agli Euro2020 sempre aggiornata con i gironi, le classifiche, e le date di tutte le partite con le rispettive città ospitanti.

Euro2020: i gironi 

Come ogni Europeo ci saranno sei gironi: composti da 4 squadre per un totale di 24 nazionali partecipanti.

Girone A; con sedi Roma e Baku

  • Italia
  • Turchia
  • Galles
  • Svizzera

Girone B; con sedi Copenaghen e San Pietroburgo

  • Danimarca
  • Finlandia
  • Belgio
  • Russia

Girone C; con sedi Amsterdam e Bucarest

  • Olanda
  • Ucraina
  • Austria
  • Macedonia

Girone D; con sedi Glasgow e Londra 

  • Inghilterra
  • Croazia
  • Scozia
  • Repubblica Ceca

Girone E; con sedi San Pietroburgo e Siviglia

  • Spagna
  • Svezia
  • Polonia
  • Slovacchia

Girone F; con sedi Budapest e Monaco

  • Ungheria
  • Portogallo
  • Francia
  • Germania

Euro2020: il calendario

Accederanno alla fase eliminatoria tutte le prime e le seconde squadre dei gironi. A completare il tabellone ci saranno le quattro migliori terze classificate.

Euro2020: le date e gli orari della Fase a Gironi

Venerdì 11 giugno

  • Girone A: Turchia-Italia (21:00, Roma)

Sabato 12 giugno

  • Girone A: Galles-Svizzera (15:00, Baku)
  • Girone B: Danimarca-Finlandia (18:00, Copenaghen)
  • Girone B: Belgio-Russia (21:00, San Pietroburgo)

Domenica 13 giugno

  • Girone D: Inghilterra-Croazia (15:00, Londra)
  • Girone C: Austria-Macedonia del Nord (18:00, Bucarest)
  • Girone C: Olanda-Ucraina (21:00, Amsterdam)

Lunedì 14 giugno

  • Girone D: Scozia-Repubblica Ceca (15:00, Glasgow)
  • Girone E: Polonia-Slovacchia (18:00, San Pietroburgo)
  • Girone E: Spagna-Svezia (21:00, Siviglia)

Martedì 15 giugno

  • Girone F: Ungheria-Portogallo (18:00, Budapest)
  • Girone F: Francia-Germania (21:00, Monaco di Baviera)

Mercoledì 16 giugno

  • Girone B: Finlandia-Russia (15:00, San Pietroburgo)
  • Girone A: Turchia-Galles (18:00, Baku)
  • Girone A: Italia-Svizzera (21:00, Roma)

Giovedì 17 giugno

  • Girone C: Ucraina-Macedonia del Nord (15:00, Bucarest)
  • Girone B: Danimarca-Belgio (18:00, Copenaghen)
  • Girone C: Olanda-Austria (21:00, Amsterdam)

Venerdì 18 giugno

  • Girone E: Svezia-Slovacchia (15:00, San Pietroburgo)
  • Girone D: Croazia-Repubblica Ceca (18:00, Glasgow)
  • Girone D: Inghilterra-Scozia (21:00, Londra)

Sabato 19 giugno

  • Girone F: Ungheria-Francia (15:00, Budapest)
  • Girone F: Portogallo-Germania (18:00, Monaco di Baviera)
  • Girone E: Spagna-Polonia (21:00, Siviglia)

Domenica 20 giugno

  • Girone A: Italia-Galles (18:00, Roma)
  • Girone A: Svizzera-Turchia (18:00, Baku)

Lunedì 21 giugno

  • Girone C: Macedonia del Nord-Olanda (18:00, Amsterdam)
  • Girone C: Ucraina-Austria (18:00, Bucarest)
  • Girone B: Russia-Danimarca (21:00, Copenaghen)
  • Girone B: Finlandia-Belgio (21:00, San Pietroburgo)

Martedì 22 giugno

  • Girone D: Repubblica Ceca-Inghilterra (21:00, Londra)
  • Girone D: Croazia-Scozia (21:00, Glasgow)

Mercoledì 23 giugno

  • Girone E: Slovacchia-Spagna (18:00, Siviglia)
  • Girone E: Svezia-Polonia (18:00, San Pietroburgo)
  • Girone F: Germania-Ungheria (21:00, Monaco di Baviera)
  • Girone F: Portogallo-Francia (21:00, Budapest)

Euro2020: le date e gli orari degli Ottavi di Finale

Sabato 26 giugno

  • 1: 2ª Girone A – 2ª Girone B (18:00, Amsterdam)
  • 2: 1ª Girone A – 2ª Girone C (21:00, Londra)

Domenica 27 giugno

  • 3: 1ª Girone C – 3ª Gironi D/E/F (18:00, Budapest)
  • 4: 1ª Girone B – 3ª Gironi A/D/E/F (21:00, Siviglia)

Lunedì 28 giugno

  • 5: 2ª Girone D – 2ª Girone E (18:00, Copenaghen)
  • 6: 1ª Girone F – 3ª Gironi A/B/C (21:00, Bucarest)

Martedì 29 giugno

  • 7: 1ª Girone D – 2ª Girone F (18:00, Londra)
  • 8: 1ª Girone E – 3ª Gironi A/B/C/D (21:00, Glasgow)

Euro2020: le date e gli orari dei Quarti di Finali

Venerdì 2 luglio

  • QF1: Vincente 6 – Vincente 5 (18:00, San Pietroburgo)
  • QF2: Vincente 4 – Vincente 2 (21:00, Monaco di Baviera)

Sabato 3 luglio

  • QF3: Vincente 3 – Vincente 1 (18:00, Baku)
  • QF4: Vincente 8 – Vincente 7 (21:00, Roma)

Euro2020: le date e gli orari delle Semifinali

Martedì 6 luglio

  • SF1: Vincente QF2 – Vincente QF1 (21:00, Londra)

Mercoledì 7 luglio

  • SF2: Vincente QF4 – Vincente QF3 (21:00, Londra)

Euro2020: la data e l’orario della Finale

Domenica 11 luglio

  • Vincente SF1 – Vincente SF2 (21:00, Londra)