Serie C, i risultati del turno infrasettimanale

Serie C, i risultati del turno infrasettimanale

Ottobre 20, 2022 Off Di Angelo Sorbello

martedì la 9^ giornata del campionato di Serie C, che si è giocata in turno infrasettimanale, con conclusione fissata a questa sera, con il doppio posticipo del Girone A.
In attesa del fischio di inizio di Mantova-Vicenza, in archivio è andata la sfida tra Pordenone e Trento: la formazione gialloblù, con il grande ex Tedino in panchina, non dà continuità alla vittoria di domenica, e cade 2-0 sul campo dei friulani. La decide una doppietta di Deli.
Di seguito il quadro completo dell’ottava giornata del campionato di Serie C:

GIRONE A
Già giocate
Albinoleffe-Arzignano 0-3

6′ Piana (AR), 8′ Fyda (AR), 28′ Tremolada (AR)
Lecco-Juventus NG 1-0
34′ [rig.] Pinzauti (L)
Pergolettese-Pro Patria 3-2
5′ e 89′ [rig.] Stanzani (PR), 26′ Abiuso (PE), 64′ Artioli (PE), 73′ [aut.] Magnano (PR)
Piacenza-Renate 2-3
2′ Baldassin (R), 37′ Cesarini (P), 41′ Sorrentino (R), 67′ Simonetti (R), 70′ Morra (P)
Pro Sesto-Novara 2-1
18′ Bortolussi (N), 27′ Gerbi (P), 87′ Capelli (P)
Virtus Verona-Pro Vercelli 0-3
36′ e 38′ Comi (P), 47′ Vergara (P)
Feralpisalò-Sangiuliano City 3-1
20′ [rig.] Pittarello (F), 35′ Siligardi (F), 48′ [aut.] Benedetti (F), 84′ Guerra (F)
Triestina-Padova 0-2
33′ Piovanello (P), 78′ De Marchi (P)
Pordenone-Trento 2-0
71′ e 90’+2 Deli (P)
Ore 21:00
Vicenza-Mantova

La classifica
Renate 18Pordenone 17, Lecco 17, Padova 17, Arzignano 16, Feralpisalò 16, Sangiuliano City 15, Novara 14, Pergolettese 14, Pro Vercelli 14, Pro Patria 12, Vicenza 11*, Pro Sesto 11, AlbinoLeffe 10, Juventus NG 9, Mantova 8*, Trento 8, Triestina 7, Virtus Verona 5Piacenza 3

*una gara in meno

GIRONE B
Imolese-Carrarese 2-1
18′ Fonseca (I), 32′ [rig.] Capello (C), 90’+6 Stijepovic (I)
Montevarchi-Entella 1-2
3′ Merkaj (E), 26′ Italeng (M), 79′ [rig.] Faggioli (E)
Fiorenzuola-Gubbio 0-1
15′ Mbakogu (G)
Pontedera-Recanatese 0-0
Vis Pesaro-Lucchese 0-1

73′ Visconti (L)
Siena-Rimini 0-0
Alessandria-Torres 0-0
Fermana-San Donato Tavarnelle 1-1

8′ Ubaldi (S), 29′ Fischnaller (F)
Olbia-Ancona 2-4
8′ [rig.] e 54′ Ragatzu (O), 18′ Moretti (A), 22′ Petrella (A), 45′ e 90’+5 Spagnoli (A)
Reggiana-Cesena 0-1
50′ [rig.] Corazza (C)

La classifica
Fiorenzuola 18,Reggiana 18, Rimini 17, Gubbio 17, Entella 17, Siena 16, Carrarese 15, Cesena 15, Lucchese 15, Ancona 14, Vis Pesaro 12, Torres 11, Imolese 11, Fermana 8, Montevarchi 8, Pontedera 8, Alessandria 7, San Donato Tavarnelle 6, Olbia 6Recanatese 5

GIRONE C
Fidelis Andria-ACR Messina 3-0
2′ Paolini (F), 50′ Bolsius (F), 80′ Arrigoni (F)
Giugliano-Pescara 1-1
14′ [rig.] Rizzo (G), 21′ Aloi (P)
Juve Stabia-Foggia 1-1
81′ Santos (J), 87′ Ogunseye (F)
Gelbison-Monterosi 0-1
16′ [rig.] Carlini (M)
Latina-Picerno 1-0
56′ Di Mino (L)
Audace Cerignola-Taranto 0-0
Crotone-Virtus Francavilla 3-0

74′ Cuomo (C), 79′ e 86′ Gomez (C)
Monopoli-Catanzaro 0-1
41′ Vandeputte (C)
Potenza-Turris 2-1
7′ Di Grazia (P), 43′ Emmausso (P), 74′ Leonetti (T)
Viterbese-Avellino 2-0
23′ Volpicelli (V), 73′ Polidori (V)

La classifica
Catanzaro 25Crotone 22, Pescara 20, Latina 17, Juve Stabia 14, Turris 14, Gelbison 14, Giugliano 13, Monopoli 13, Monterosi 12, Audace Cerignola 12, Virtus Francavilla 11, Taranto 10, Potenza 9, Viterbese 9, Avellino 8, Foggia 8, Picerno 6, Fidelis Andria 6ACR Messina 4