Serie C, i risultati di oggi e le partite di domani

Serie C, i risultati di oggi e le partite di domani

Aprile 9, 2022 Off Di Angelo Sorbello

La 36^ giornata del campionato di Serie C si è aperta con la preventivabile – ma comunque sconvolgente – notizia dell’esclusione del Catania dal torneo: a parte il Latina, avversario degli etnei, le altre formazioni andranno ovviamente in campo, con proprio il Girone C a chiudere la giornata lunedì sera con Foggia-Catanzaro
Girone C che ha comunque preso il via oggi, con Monopoli-Palermo: vittoria della formazione siciliana per 0-2. Si è aperto poi anche il Girone B, con la vittoria della Carrarese sulla Lucchese e due pareggi, quelli tra Olbia e Vis Pesaro e Siena-Ancona Matelica: 1-1 il finale di entrambi i confronti, con la Vis e il Siena costrette a rincorrere fino allo scadere.
Di seguito il programma completo della trentaseiesima giornata del campionato di Serie C:

GIRONE B
Già giocate
Carrarese-Lucchese 1-0
76′ Rota (C)
Olbia-Vis Pesaro 1-1
32′ Ragatzu (O), 90’+2 Marcandella (V)
Siena-Ancona Matelica 1-1
51′ Delcarro (A), 90’+2 Ardemagni (S)
Ore 17:30
Montevarchi-Cesena
Fermana-Reggiana
Gubbio-Pistoiese
Modena-Imolese
Pescara-Grosseto
Teramo-Pontedera
Entella-Viterbese

Classifica aggiornata
Modena 81,Reggiana 77, Cesena 63, Entella 59, Pescara 58, Ancona Matelica 51**, Gubbio 50, Vis Pesaro 45**, Carrarese 45**, Lucchese 44**, , Pontedera 42, Teramo 41, Siena 40**, Olbia 40**, Montevarchi 38, Pistoiese 35, Fermana 35, Viterbese 35, Imolese 31*Grosseto 30

* due punti di penalizzazione
** una gara in più

GIRONE C
Già giocata
Monopoli-Palermo 0-2
19′ Valente (P), 78′ Brunori (P)
Domani ore 14:30
ACR Messina-Taranto
Campobasso-Vibonese
Juve Stabia-Paganese
Monterosi-Virtus Francavilla
Picerno-Fidelis Andria
Domani ore 17:30
Bari-Avellino
Turris-Potenza
Lunedì ore 21:00
Foggia-Catanzaro
RIPOSA: Latina

Classifica aggiornata
BARI 71***Palermo 63, Avellino 61***, Catanzaro 58***, Monopoli 55, Virtus Francavilla 55****, Foggia 48** ***, Monterosi 47***, Juve Stabia 44***, Turris 43****, Picerno 43***, Latina 41***, Campobasso 40***, Taranto 37***, ACR Messina 36***, Potenza 32***, Fidelis Andria 29***, Paganese 26***Vibonese 21***

* quattro punti di penalizzazione
** due punti di penalizzazione
*** una gara in meno
**** due gare in meno

GIRONE A
Domani ore 14:30
Fiorenzuola-SudTirol
Padova-Giana Erminio
Triestina-Pro Vercelli
Domani ore 17:30
AlbinoLeffe-Virtus Verona
Feralpisalò-Pro Patria
Lecco-Piacenza
Juventus U23-Renate
Mantova-Pergolettese
Pro Sesto-Legnago
Seregno-Trento

Classifica aggiornata
SudTirol 83Padova 81, Feralpisalò 62, Renate 61, Lecco 54, Pro Vercelli 52, Triestina 51, Juventus U23 47, Piacenza 46, Fiorenzuola 43, Pro Patria 42, AlbinoLeffe 41, Virtus Verona 41, Mantova 39, Pergolettese 37*, Trento 37, Pro Sesto 32, Seregno 31, Giana Erminio 30Legnago 27

* un punto di penalizzazione