Serie D, il punto dei vari gironi

Serie D, il punto dei vari gironi

Ottobre 31, 2022 Off Di Angelo Sorbello

Prosegue il campionato di Serie D, giunto alla 9^ giornata per la maggior parte dei raggruppamenti, eccezion fatta per il Girone A e il Girone D che sono all’11^ giornata.
Di seguito il quadro completo della giornata giocata:

GIRONE A
Stresa-Borgosesia 1-2
Asti-Chisola 1-0
Bra-Chieri 2-2
Castanese-Castellanzese 1-2
Fezzanese-Vado 2-2
Gozzano-Ligorna 1-0
Legnano-Fossano 3-0
Pinerolo-Derthona 0-0
Sanremese-Pont Donnaz 1-2
Sestri Levante-Casale 1-0

La classifica aggiornata
Sestri Levante 28, Sanremese 24, Vado 21, Gozzano 19, Ligorna 19, Bra 18, Casale 17, Castanese 16, Castellanzese 15, Chieri 15, Asti 15, Legnano 14, Fezzanese 14, Derthona 11, Pinerolo 11, Pont Donnaz 11, Stresa 10, Borgosesia 9, Chisola 6, Fossano 3

GIRONE B
Franciacorta-Varesina 1-1
Città di Varese-Arconatese 1-3
Alcione-Casatese 1-1
Brusaporto-Chievo Sona 1-1
Caronnese-Villa d’Almè 2-2
Folgore Caratese-Desenzano 3-0
Lumezzane-Real Calepina 2-0
Ponte San Pietro-Breno 2-0
Virtus CiseranoBergamo-Seregno 0-0

La classifica
Lumezzane 22, Arconatese 19, Varesina 17, Brusaporto 15, Villa d’Almè 15, Alcione 14, Casatese 14, Franciacorta 14, Seregno 13, Virtus CiseranoBergamo 13, Ponte San Pietro 12, Folgore Caratese 10, Città di Varese 9, Real Calepina 9, Desenzano 8, Caronnese 7, Chievo Sona 5, Breno 3

GIRONE C
Caldiero Terme-Campodarsego 1-0
Este-Mestre 0-2
Legnago-Virtus Bolzano 1-1
Montecchio Maggiore-Dolomiti Bellunesi 1-2
Cjarlins Muzane-Cartigliano 1-2
Levico Terme-Torviscosa 2-0
Luparense-Villafranca Veronese 4-1
Montebelluna-Portogruaro 1-2
Union Clodiense Chioggia Sottomarina-Adriese 2-1

La classifica
Union Clodiense Chioggia Sottomarina 19, Luparense 16, Campodarsego 16, Este 15, Caldiero Terme 15, Adriese 14, Cartigliano 14, Virtus Bolzano 13, Villafranca Veronese 12, Levico Terme 12, Mestre 11, Montecchio Maggiore 10, Legnago 10, Dolomiti Bellunesi 10, Portogruaro 10, Cjarlins Muzane 10, Torviscosa 6, Montebelluna 5

GIRONE D
Aglianese-Scandicci 2-0
Bagnolese-Riccione 0-1
Carpi-Giana Erminio 2-0
Corticella-Real Forte Querceta 0-1
Forlì-Fanfulla 3-0
Prato-Correggese 2-0
Ravenna-Sammaurese 0-2
Salsomaggiore-Pistoiese 2-4
Sant’Angelo-Lentigione 1-1
Crema-Mezzolara -> domani ore 15.00

La classifica aggiornata
Giana Erminio 24, Carpi 23, Aglianese 22, Forlì 22, Sammaurese 21, Real Forte Querceta 19, Riccione 17, Ravenna 17, Corticella 16, Fanfulla 16, Pistoiese 16, Mezzolara 14*, Prato 13, Lentigione 11, Crema 9*, Sant’Angelo 9, Correggese 6, Scandicci 6, Bagnolese 6, Salsomaggiore 5

* una gara in meno

GIRONE E
Città di Castello-Arezzo 0-2
Terranuova Traiana-Poggibonsi 0-3
Flaminia-Trestina 1-0
Ghiviborgo-Pianese 1-3
Grosseto-Orvietana 1-0
Mobilieri Ponsacco-Ostia Mare 2-0
Montespaccato-Livorno 1-0
Sangiovannese-Follonica Gavorrano 0-1
Seravezza Pozzi-Tau Altopascio 2-2

La classifica
Arezzo 22, Pianese 20 Livorno 16, Flaminia 16, Trestina 15, Città di Castello 15, Follonica Gavorrano 15, Mobilieri Ponsacco 15, Poggibonsi 14, Sangiovannese 12, Grosseto 11, Montespaccato 11, Ghiviborgo 9, Seravezza Pozzi 8, Ostia Mare 8, Tau Altopascio 7, Terranuova Traiana 6, Orvietana 2

GIRONE F
Pineto-Chieti 1-0
Porto d’Ascoli-Sambenedettese 0-0
Team Nuova Florida-San Nicolò Notaresco 3-0
Termoli-Matese 2-2
Tolentino-Cynthialbalonga 1-3
Trastevere-Montegiorgio 2-1
Vastese-Vastogirardi 3-1
Roma City-Vigor Senigallia 1-2
Avezzano-Fano 0-2

La classifica
Trastevere 19, Fano 18, Pineto 18, Vigor Senigaglia 16, Avezzano 15, Team Nuova Florida 15, Vastogirardi 14, Cynthialbalonga 14, Porto d’Ascoli 13, Sambenedettese 11, Chieti 11, Matese 11, Vastese 10, Montegiorgio 8, Tolentino 8, San Nicolò Notaresco 7, Roma City 5, Termoli 5

GIRONE G
Casertana-Tivoli 1-1
Ilvamaddalena-Nola 3-2
Palmese-Sarrabus Ogliastra 2-0
Sorrento-Arzachena 3-1
Angri-Lupa Frascati 1-1
Aprilia Racing-Paganese 0-1
Atletico Uri-Real Monterotondo Scalo 2-2
Portici-Cassino 1-2
Vis Artena-Pomezia 1-0

La classifica
Sorrento 22, Palmese 18, Ilvamaddalena 16, Casertana 15, Arzachena 14, Paganese 14, Lupa Frascati 14, Cassino 14, Tivoli 11, Angri 11, Real Monterotondo Scalo 11, Pomezia 11, Nola 9, Vis Artena 9, Portici 8, Atletico Uri 8, Sarrabus Ogliastra 7, Aprilia Racing 5

GIRONE H
Bitonto-Nardò 0-1
Brindisi-Afragolese 2-1
Casarano-Barletta 1-1
Cavese-Molfetta 2-1
FC Francavilla-Città di Fasano 2-0
Lavello-Gladiator 1-0
Nocerina-Team Altamura 2-3
Gravina-Puteolana 0-0
Martina Franca-Matera 2-2

La classifica
Cavese 20, Brindisi 18, Città di Fasano 18, Casarano 17, Nardò 17, Barletta 15, Afragolese 13, Team Altamura 13, Gladiator 11, Martina Franca 11, Nocerina 10, Lavello 8, FC Francavilla 8, Bitonto 8, Molfetta 7, Gravina 7, Matera 6, Puteolana 4

GIRONE I
Locri-Castrovillari 4-0
Mariglianese-Paternò 1-3
Polisportiva Santa Maria-Real Agro Aversa -> rinviata per Covid
Ragusa-Acireale 2-2
San Luca-Lamezia Terme 1-0
Trapani-Sancataldese 0-1
Vibonese-Cittanova 2-1
Catania-Città di Sant’Agata 3-2
Licata-Canicattì 0-1

La classifica
Catania 27, Lamezia Terme 19, Vibonese 16, Real Agro Aversa 15*, Locri 15, Ragusa 14, Trapani 12, Canicattì 12, Città di Sant’Agata 12, Castrovillari 11, Licata 11, Polisportiva Santa Maria 11*, San Luca 10, Paternò 10, Acireale 10, Sancataldese 7, Cittanova 4, Mariglianese 3

* una gara in meno