Serie D, il punto sui vari gironi

Serie D, il punto sui vari gironi

Gennaio 11, 2023 Off Di Angelo Sorbello

Tra Covid e maltempo, il mese di dicembre è stato deleterio per il campionato di Serie D, che ha visto molte gare della stagione attualmente in corso rinviate.
Gran parte di queste, si sono giocate quest’oggi, e diamo quindi conto dei risultati finali dei match in campo:

GIRONE A
Casale-Chisola 0-4
Chieri-Derthona 2-3
Fossano-Castellanzese 2-2
Gozzano-Sanremese 0-0
Pont Donnaz-Borgosesia 5-2
Stresa-Castanese 2-1

GIRONE G
Angri-Portici 0-3
Nola-Pomezia 1-1

GIRONE I
Trapani-San Luca 4-0
Polisportiva Santa Maria-Licata 3-1

Di seguito le classifiche aggiornate
GIRONE A
Sestri Levante 49, Sanremese 39*, Ligorna 37, Gozzano 33, Bra 32, Vado 32, Asti 29, Legnano 29, Derthona 27, Castellanzese 26, Castanese 24, Pont Donnaz 24, Borgosesia 23, Chieri 22, Fezzanese 22, Pinerolo 21, Casale 21, Stresa 18*, Chisola 17, Fossano 7

* una gara in meno

GIRONE B
Lumezzane 45, Alcione 37, Casatese 30, Brusaporto 29, Virtus CiseranoBergamo 29, Sporting Franciacorta 29, Arconatese 29, Ponte San Pietro 27, Varesina 26, Villa Valle 24, Desenzano 23, Folgore Caratese 21, Real Calepina 19, Seregno 18, Città di Varese 16, Breno 13, Caronnese 12, Chievo Sona 11

GIRONE C
Adriese 32, Legnago 32, Virtus Bolzano 31, Union Clodiense Chioggia Sottomarina 29, Caldiero Terme 27, Este 26, Luparense 26, Campodarsego 26, Cartigliano 26, Dolomiti Bellunesi 25, Mestre 23, Montecchio Maggiore 22, Cjarlins Muzane 20, Levico Terme 19, Portogruaro 18, Villafranca Veronese 17, Torviscosa 17, Montebelluna 16

GIRONE D
Giana Erminio 47, Forlì 36, Pistoiese 36, Carpi 33, Aglianese 32, Fanfulla 31, Real Forte Querceta 31, Sammaurese 31, Mezzolara 30, Prato 27, Ravenna 27, Crema 27, Corticella 26, United Riccione 25, Sant’Angelo 23, Lentigione 21, Correggese 19, Scandicci 17, Bagnolese 16, Salsomaggiore 6

GIRONE E
Pianese 40, Arezzo 37, Poggibonsi 32, Follonica Gavorrano 31, Flaminia 28, Livorno 27, Città di Castello 25, Seravezza Pozzi 24, Mobilieri Ponsacco 23, Sangiovannese 22, Tau Altopascio 21, Ostia Mare 20, Ghiviborgo 20, Grosseto 20, Trestina 19, Montespaccato 17, Orvietana 14, Terranuova Traiana 14

GIRONE F
Pineto 43, Vigor Senigaglia 36, Trastevere 31, Porto d’Ascoli 31, Avezzano 28, Cynthialbalonga 27, Matese 27, Sambenedettese 24, Vastogirardi 23, Team Nuova Florida 23, Fano 23, Chieti 22, Vastese 21, Montegiorgio 18, Notaresco 16, Termoli 15, Roma City 14, Tolentino 13

GIRONE G
Paganese 37, Sorrento 36*, Palmese 29, Cassino 28, Casertana 27, Lupa Frascati 27, Real Monterotondo Scalo 27, Arzachena 25, Ilvamaddalena 23, Tivoli 22, Aprilia Racing 22, Angri 21*, Pomezia 21, Portici 20, Vis Artena 20, Sarrabus Ogliastra 19, Atletico Uri 16, Nola 15

* una gara in meno

GIRONE H
Cavese 37, Barletta 35, Brindisi 32, Team Altamura 32, Nardò 32, Casarano 30, Città di Fasano 29, Matera 27, Bitonto 25, Nocerina 24, Gladiator 22, Martina Franca 21, Afragolese 17, Molfetta 15, FC Francavilla 15, Gravina 15, Lavello 13, Puteolana 8

GIRONE I
Catania 45, Locri 33, Lamezia Terme 33, Vibonese 31, Licata 29, Città di Sant’Agata 29, Trapani 26, Sancataldese 22, Ragusa 22, Polisportiva Santa Maria 22, Real Agro Aversa 21, Castrovillari 20**, Canicattì 19*, Acireale 19, Cittanova 18, San Luca 17*, Paternò 15, Mariglianese 8

* una gara in meno
** due gare in meno