Serie D, il punto sui vari gironi

Serie D, il punto sui vari gironi

Gennaio 23, 2023 Off Di Angelo Sorbello

Ecco di seguito la situazione dei vari gironi in serie D con le varie classifiche aggiornate.

GIRONE A
Asti-Fezzanese 2-0
Borgosesia-Chieri 0-0
Castanese-Bra 0-3
Castellanzese-Ligorna 2-0
Chisola-Gozzano 1-1
Derthona-Stresa 3-0
Fossano-Casale 1-1
Pinerolo-Sestri Levante 1-1
Pont Donnaz-Vado 0-0
Sanremese-Legnano 2-0

La classifica aggiornata
Sestri Levante 51, Sanremese 46, Ligorna 38, Bra 38, Vado 36, Gozzano 35, Asti 33, Derthona 33, Legnano 30, Castellanzese 20, Pont Donnaz 28, Pinerolo 25, Castanese 25, Borgosesia 24, Chieri 24, Fezzanese 22, Casale 22, Stresa 19, Chisola 18, Fossano 8

GIRONE B
Alcione-Ponte San Pietro 2-1
Desenzano-Villa Valle 1-1
Casatese-Caronnese 2-2
Chievo Sona-Breno 2-0
Real Calepina-Arconatese 0-2
Sporting Franciacorta-Lumezzane 1-1
Varesina-Brusaporto 2-1
VirtusCiserano Bergamo-Folgore Caratese 2-2
Seregno-Varese 0-0

La classifica
Lumezzane 47, Alcione 40, Arconatese 35, VirtusCiserano Bergamo 33, Sporting Franciacorta 33, Brusaporto 32, Casatese 31, Varesina 29, Ponte San Pietro 28, Folgore Cararese 25, Villa Valle 25, Desenzano 25, Seregno 21, Real Calepina 20, Città di Varese 17, Breno 16, Chievo Sona 14, Caronnese 13

GIRONE C
Adriese-Caldiero Terme 0-2
Montebelluna-Cjarlins Muzane 0-0
Cartigliano-Mestre 1-0
Luparense-Montecchio Maggiore 1-2
Portogruaro-Legnago 1-1
Torviscosa-Dolomiti Bellunesi 1-2
Union Clodiense Chioggia Sottomarina-Levico Terme
Villafranca Veronese-Este 0-1
Virtus Bolzano-Campodarsego 2-2

La classifica
Legnago 36, Adriese 35, Virtus Bolzano 33, Este 32, Union Clodiense Chioggia Sottomarina 32, Caldiero Terme 31, Cartigliano 30, Campodarsego 28, Montecchio Maggiore 28, Dolomiti Bellunesi 28, Luparense 26, Cjarlins Muzane 24, Mestre 23, Villafranca Veronese 20, Portogruaro 19, Levico 19, Montebelluna 18, Torviscosa 18

GIRONE D
Aglianese-Lentigione 0-0
Correggese-Corticella 2-0
Crema-Pistoiese 0-1
Mezzolara-Giana Erminio 1-1
Prato-Forlì 0-0
Salsomaggiore-Ravenna 1-3
Sammaurese-Bagnolese 0-2
Sant’Angelo-Carpi 3-3
Scandicci-Real Forte Querceta 2-1
United Riccione-Fanfulla 2-1

La classifica aggiornata
Giana Erminio 51, Pistoiese 42, Forlì 40, Carpi 37, Fanfulla 34, Aglianese 33, Ravenna 33, Real Forte Querceta 32, Sammaurese 32, Mezzolara 31, Prato 31, Corticella 29, United Riccione 28, Crema 27, Lentigione 25, Sant’Angelo 24, Correggese 22, Scandicci 20, Bagnolese 19, Salsomaggiore 6

GIRONE E
Arezzo-Sangiovannese 1-1
Città di Castello-Grosseto 0-1
Livorno-Terranuova Traiana 2-0
Mobilieri Ponsacco-Seravezza Pozzi 1-3
Montespaccato-Ghiviborgo 0-0
Ostia Mare-Flaminia 2-1
Poggibonsi-Sporting Trestina 2-1
Tau Altopascio-Orvietana 3-4
Pianese-Follonica Gavorrano -> mercoledì 25 gennaio ore 14.30

La classifica
Arezzo 41. Pianese 40*, Poggibonsi 38, Flaminia 31, Follonica Gavorrano 31* Livorno 30, Seravezza Pozzi 28, Città di Castello 26, Mobilieri Ponsacco 26, Sangiovannese 26, Grosseto 24, Tau Altopascio 24, Ostia Mare 23, Ghiviborgo 22, Orvietana 20, Trestina 19, Montespaccato 18, Terranuova Traiana 14

* una gara in meno

GIRONE F
Fano-Tolentino 2-0
Termoli-Trastevere 0-1
Vigor Senigallia-Notaresco 1-1
Matese-Pineto 0-1
Roma City-Avezzano 2-0
Sambenedettese-Chieti 1-2
Vastese-Porto d’Ascoli -> rinviata a data da destinarsi causa maltempo
Vastogirardi-Team Nuova Florida 1-2
Montegiorgio-Cynthialbalonga -> mercoledì 25 gennaio ore 14.30

La classifica
Pineto 46, Vigor Senigaglia 37, Trastevere 35, Porto d’Ascoli 31*, Cynthialbalonga 30*, Matese 30, Fano 29, Avezzano 28, Chieti 28, Vastogirardi 26, Team Nuova Florida 26, Sambenedettese 24, Vastese 22*, Montegiorgio 21*, Roma City 20, Notaresco 17, Termoli 16, Tolentino 14

* una gara in meno

GIRONE G
Aprilia Racing-Portici 0-0
Sarrabus Ogliastra-Vis Artena 1-1
Cassino-Arzachena 0-1
Ilvamaddalena-Angri 1-1
Lupa Frascati-Pomezia
Nola-Atletico Uri 1-1
Paganese-Casertana 2-1
Palmese-Sorrento 1-0
Real Monterotondo Scalo-Tivoli 1-0

La classifica
Paganese 43, Sorrento 40, Palmese 35, Real Monterotondo Scalo 21, Cassino 31, Lupa Frascati 31, Casertana 30, Arzachena 28, Vis Artena 24, Ilvamaddalena 24, Sarrabus Ogliastra 23, Aprilia Racing 23, Portici 22, Angri 22, Tivoli 22, Pomezia 21, Atletico Uri 20, Nola 16

GIRONE H
Barletta-Cavese 1-1
Brindisi-Gravina 3-1
Casarano-Lavello 3-0
Città di Fasano-Nardò
Matera-Gladiator 5-0
Nocerina-Martina 0-1
Afragolese-FC Francavilla 3-2
Puteolana-Molfetta 4-1
Team Altamura-Bitonto 1-2

La classifica
Cavese 39, Barletta 37, Brindisi 36, Nardò 26, Team Altamura 35, Casarano 34, Città di Fasano 33, Matera 30, Bitonto 29, Nocerina 24, Martina 24, Gladiator 22, Afragolese 21, FC Francavilla 18, Molfetta 16, Gravina 16, Lavello 16, Puteolana 11

GIRONE I
Canicattì-Sancataldese 1-0
Castrovillari-Vibonese 0-1
Catania-Licata 4-1
Città di Sant’Agata-Santa Maria Cilento 5-2
Cittanova-Real Agro Aversa 1-0
Lamezia Terme-Acireale 0-1
Locri-Ragusa 6-1
Paternò-Trapani 0-0
Mariglianese-San Luca 1-4

La classifica
Catania 51, Locri 37, Lamezia Terme 36, Città di Sant’Agata 35, Vibonese 34, Licata 31, Trapani 28, Polisportiva Santa Maria 25, Sancataldese 25, Canicattì 23*, San Luca 23, Acireale 23, Ragusa 22, Cittanova 21, Real Agro Aversa 21, Castrovillari 20*, Paternò 16, Mariglianese 11

* una gara in meno